Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Wettkampf Schüler-Biathlon

whatsapp shareWhatsApp

Wettkampf Schüler-Biathlon

  1. Zweiländercup der Schüler WSV-HSV und RWS-Cup Qualifikation beim SCNL

Der Herbstanfang hatte es gut mit allen Beteiligten der Sportveranstaltung des ausrichtenden SC Neuastenberg-Langewiese gemeint. Bei Sonnenschein und angenehmen Temperaturen fühlten sich Athleten, Betreuer und Zuschauer pudelwohl.

Bei der sogenannten Ringserie (reines Schießergebnis) gab es für die Sieger folgende Ergebnisse, wobei die Reihenfolge bei den Klassen S11 bis S13 viermal liegend je fünf Schuss auf die Scheibe, bei S14 und S15 zweimal liegend und zweimal stehend bedeutete.

S11m:

Sönke Weyer, SK Winterberg (135 Ringe; nach Verfolger Platz 1)

S11w:

Luzia Harbecke, SKW (145 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

Jule Clemens, SCNL (144 Ringe, nach Verfolger Platz 2)

S12m:

Paul Willmes, SCNL (169 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

S12w:

Maike Doetkotte, SKW (175 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

S13m:

Mika Peis, SKW (174 Ringe: nach Verfolger Platz 3); Bjarne Klein, VfL Bad Berleburg (173 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

S13w:

Lotta Bultmann, VfL (184 Ringe: nach Verfolger Platz 1); Charlotte Grosche, SKW (184 Ringe: nach Verfolger Platz 2)

S14m:

Vitus Vonnahme, SCNL (134 Ringe. nach Verfolger Platz 1)

S14w:

Julia Schüttler, SKW (147 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

S15m:

Ole Einar Saure, SC Willingen (172 Ringe: nach Verfolger Platz 1)

Aus dem Schießergebnis wurden die Rückstände in Sekunden für den Verfolger umgerechnet, so dass der jeweils beste als erster auf den Rundkurs der Rollerbahn startete.

Nach der Siegerehrung gaben die Trainer die Nominierten für den RWS-Cup "Am Notschrei" im Schwarzwald bekannt. Hier wird erst ab Klasse S13 und älter gestartet.

S13 m:

Bjarne Klein und Maximilian Breudel (beide VfL Bad Berleburg)

S13 w:

Lotta Bultmann und Suvi-Nelli Dickel (VfL Bad Berleburg)

Charlotte Grosche und Linn Winkler (SK Winterberg)

S14 m:

Vitus Vonnahme (SC Neuastenberg-Langewiese)

S14 w:

Kiara Dickel (VfL), Mariella Kießler und Julia Schüttler (beide SKW)

S15 m:

Lars Chlebowski (SC NL)

Begonnen hatte der Wettkampf mit den Jüngsten, den Armbrustschützen S7 - S10, die einen Crosslauf mit Schießen zu bewältigen hatten.

Nachfolgend die Gewinner und heimische Biathleten:

S7m:

  1. Jan Saibel (SKW)
  1. Gregor Senge (SKW)
  1. Paul Mammey (SCNL)

S7w:

  1. Emely Braun (SCNL)

S8m:

  1. Paul Völkel (SCNL)

S9m:

  1. Ben Mönig (SKW)
  1. Toni Balkenhol (SCNL)

S9w:

  1. Femke Weyer (SKW)
  1. Jolin Völkel (SCNL)
  1. Rieke Himmelreich (SCNL)

S10m:

  1. Felix Körner (SKW)
  1. Max Mammey (SCNL)
  1. Simon Körner (SKW)
  1. Kian Schlüter (SCNL)
  1. Emil Himmelreich (SCNL)

S11w:

  1. Carolin Swidergol (SCNL)
  1. Sophia Kromm (SKW)
  1. Luana Köhler (SKW)
  1. Elena Krähling (SCNL)
  1. Tiziana Falke (SCNL)
Ort
Veröffentlicht
18. Oktober 2019, 08:38
Autor
whatsapp shareWhatsApp