Sag uns, was los ist:

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

whatsapp shareWhatsApp

Katholischer Seelsorgebereich Sankt Augustin

Gottesdienstordnung vom 31. März bis 6. April

Samstag, 31. März

17 Uhr St. Georg Beichtgelegenheit entfällt

17.30 Uhr St. Georg Sonntagvorabendmesse entfällt

17.30 Uhr St. Maria Rosenkranzkönigin Sonntagvorabendmesse entfällt

21 Uhr Klosterkirche Steyler Missionare Feier der Osternacht

21.30 Uhr St. Anna Feier der Osternacht, Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde und anschließend Agape (Nel, Ale & Ehrenamtliche)

21.30 Uhr St. Maria Königin Feier der Osternacht und anschließend Agape (Pla, Ehrenamtliche)

21.30 Uhr St. Martinus Feier der Osternacht und anschließend Agape (PJ, Tan)

21.30 Uhr St. Augustinus Feier der Osternacht und anschließend Agape (Shaji, DKo & NKo)

Sonntag, 1. April Ostersonntag, Hochfest der Auferstehung des Herrn

5.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung Feier der Osternacht, anschließend Osterfrühstück im Pfarrer Josef-Decker-Heim (Emo)

9 Uhr St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe (PJ)

9 Uhr Paul-Gerhardt-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Emo)

9.15 Uhr Klosterkirche Steyler Missionare Hl. Messe

9.30 Uhr St. Maria Königin Hl. Messe (Pla)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe (Schl)

9.30 Uhr St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (Gast)

10 Uhr St. Maria Königin Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde in der ev. Pauluskirche (Tan)

10 Uhr CBT-Haus Hl. Messe

10.30 Uhr St. Martinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (PJ)

10.30 Uhr St. Martinus "Kleine Kirche" im Familienzentrum St. Martinus (Ale)

10.45 Uhr St. Mariä Heimsuchung Tauffeier entfällt

11 Uhr St. Augustinus Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (Shaji)

11 Uhr Dietrich-Bonhoeffer-Haus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (Lin, Ehrenamtliche)

11.15 Uhr St. Anna Hl. Messe - Familienmesse für den Seelsorgebereich (Nel, Ehrenamtliche)

18.30 Uhr St. Georg Hl. Messe (Gast)

19 Uhr Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe

Montag, 2. April Ostermontag

9 Uhr St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe entfällt

9.30 Uhr St. Maria Königin Hl. Messe (Schl)

9.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe unter Mitwirkung des Kirchenchores (Nel)

10 Uhr St. Augustinus Übergabe der Osterkerze an die Evangelische Kirchengemeinde (NKo)

10.30 Uhr St. Martinus Hl. Messe (Emo)

11 Uhr St. Augustinus Hl. Messe (PJ)

11.15 Uhr St. Anna Hl. Messe (Pla)

16.30 Uhr CBT-Haus Hl. Messe

17.15 Uhr CBT-Haus Rosenkranzgebet

Dienstag, 3. April

9.15 Uhr St. Anna Hl. Messe - Frauenmesse entfällt

14 Uhr Trauerhalle Sankt Augustin-Menden Trauerfeier für Maria Moderegger anschließend Beerdigung (Gast)

17 Uhr St. Maria Königin Rosenkranzgebet (Ehrenamtliche)

17.45 Uhr St. Augustinus Rosenkranzgebet (Ehrenamtliche)

18.30 Uhr St. Augustinus Hl. Messe mit sakramentalem Segen anschließend Beichtgelegenheit (PJ)

Mittwoch, 4. April

9 Uhr Krypta der Steyler Missionare Hl. Messe zur Eröffnung des Sommersemesters PTH

9.15 Uhr St. Maria Königin Wortgottesdienst für die Frauen (DKo)

11 Uhr Trauerhalle Sankt Augustin-Ort Trauerfeier für Margarete Behrends, anschließend Urnenbeisetzung auf dem Friedhof Sankt Augustin - Ort (Pla)

12.15 Uhr Kapelle der Kinderklinik Mittagsgebet (KliSee)

16.30 Uhr CBT-Haus Hl. Messe

17.15 Uhr CBT-Haus Rosenkranzgebet

18 Uhr St. Mariä Heimsuchung Rosenkranzgebet (Ehrenamtliche)

18.30 Uhr St. Mariä Heimsuchung Hl. Messe entfällt

Donnerstag, 5. April

9.15 Uhr St. Georg Hl. Messe - besondere Frauenmesse anlässlich 100 Jahre kfd (Emo, DKo)

11 Uhr Trauerhalle Sankt Augustin-Mülldorf Trauerfeier für Klemens Martinus Hallmann anschließend Urnenbeisetzung (Pla)

15 Uhr St. Anna Probe Koki (Pla)

15 Uhr St. Martinus Probe Koki - Gruppe 1 (Emo)

15 Uhr St. Augustinus Probe Koki - Gruppe 1 (PJ, NKo)

16.30 Uhr St. Martinus Probe Koki - Gruppe 2 (Emo)

16.30 Uhr St. Augustinus Probe Koki - Gruppe 2 (PJ, NKo)

18.30 Uhr St. Anna Rosenkranzgebet entfällt

18.30 Uhr St. Martinus Anbetung vor dem Allerheiligsten, anschließend Rosenkranzgebet für den Frieden

19 Uhr St. Anna Vesper (Tan)

Freitag, 6. April Herz-Jesu-Freitag

8 Uhr St. Maria Rosenkranzkönigin Hl. Messe mit sakramentalem Segen (Emo)

9.15 Uhr St. Mariä Himmelfahrt Hl. Messe mit sakramentalem Segen (Schl)

10 Uhr Trauerhalle Sankt Augustin - Hangelar Trauerfeier für Elisabeth Klein anschließend Beerdigung (Pla)

11 Uhr Trauerhalle Sankt Augustin - Niederpleis Trauerfeier für Anton Ottersbach anschließend Urnenbeisetzung (PJ)

15 Uhr St. Augustinus Probe Koki - Gruppe 1 (NKo)

16 Uhr St. Augustinus Probe Koki - Gruppe 2 (NKo)

Ort
Veröffentlicht
29. März 2018, 08:13
Autor
whatsapp shareWhatsApp

KOMMENTARE

Melde dich an, um dich zu beteiligen. Du hast noch kein Konto? Registriere dich jetzt!