Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

whatsapp shareWhatsApp

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 21. September bis 29. September

**(Unsere Website finden Sie unter: [http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de](http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de)

)**

Liebfrauen Warth

Samstag, 21. September: 19 Uhr Vorabendmesse mit Silberhochzeit und Tauffeier, JG für Elisabeth Bunk und für Hans Lux, Ida und Karl Heckelsberg.

Sonntag, 22. September: 11 Uhr Hl. Messe mit Eröffnung der Friedenswoche für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, JG für Alfred Schaffors, anschließend Vorstellung des Programms der Friedenswoche im Pfarrheim, 15 Uhr Tauffeier.

Dienstag, 24. September: 8.30 Uhr Schulgottesdienst der Gemeinschaftsgrundschule Siegtal, 11.50 Uhr Schulgottesdienst der Gemeinschaftsgrundschule Hanftal, 19 Uhr Filmabend anlässlich der Friedenswoche "Papst Franziskus - ein Mann seines Wortes".

Mittwoch, 25. September: 8.15 Uhr Schulgottesdienst der Gesamtschule, 19 Uhr Versöhnungs-, Bußgottesdienst (Musikalische Gestaltung: Chor "Cantamus"), anschließend Möglichkeit zum Empfang des Bußsakramentes.

Donnerstag, 26. September: 10 Uhr Rosenkranzgebet vor dem Tabernakel, 11.50 Uhr Schulgottesdienst der Gemeinschaftsgrundschule Hanftal, 19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 27. September: 9 Uhr Hl. Messe für unsere Kranken, 19 Uhr Friedensgebet im Rahmen der Friedenswoche.

Samstag, 28. September: 19 Uhr Vorabendmesse, anschließend nächtliche eucharistische Anbetung anlässlich der Friedenswoche durch Gruppen und Einzelpersonen mit anfänglicher musikalischer Begleitung und vorgetragenen Texten.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Samstag, 21. September: 19 Uhr (Bülgenauel) Hl. Messe für Eheleute Mathias und Kethe Lülsdorf und Sohn Hans-Werner, Alfred Krieger.

Sonntag, 22. September: 11 Uhr Hl. Messe.

Donnerstag, 26. September: 18.30 Uhr Hl. Messe, JG für Ferdi Gabriel, für Lilo Hepperger, Stiftungsmesse für Josef Böhm und verstorbene Anverwandte.

Samstag, 28. September: 16 Uhr Tauffeier, 17.30 Uhr (Greuelsiefen) Hl. Messe für Eheleute Peter und Barbara Steinhauer und Werner Böckem, Eheleute Heinrich und Gertrud Böckem, Klemens Dahlhausen.

Sonntag, 29. September: 11 Uhr Hl. Messe für Johann und Gertrud Schumacher.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 21. September: 17.30 Uhr Vorabendmesse, JG für Paul Dinspel, für Eheleute Josef Koch und Sohn Franz, Maria und Josef Nüchel und verstorbene Töchter, Sommershof, Kurt Buhrandt und Tochter Doris.

Sonntag, 22. September: 9.30 Uhr Hl. Messe, 3. JG für Hans Georg Dresbach, für Eheleute Wilhelm und Berta Becker und verstorbene Angehörige, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe, JG für Michael Eulenberg.

Dienstag, 24. September: 17.25 Uhr Anbetung für das Leben, 18 Uhr Abendmesse.

Donnerstag, 26. September: 18 Uhr (Hanf) Hl. Messe, JG für Heinrich Schmitz und verstorbene Angehörige, Stiftungsmesse für Johann Peter Limbach, Hanfmühle.

Freitag, 27. September: 9 Uhr Hl. Messe.

Samstag, 28. September: 17.30 Uhr Vorabendmesse, JG für Gertrud Nolden, JG für Eva Maria Krause und Sohn Andreas, für die Verstorbenen der Familien Klein, Heimann, Kohl und Kröhn, Michael Decker und Johann Decker, Katharina und Toni Fuchs und Maria und Willi Weber.

Sonntag, 29. September: 9.30 Uhr Hl. Messe für Große und Kleine zu Erntedank, 10. JG für Else Schmitz und für Josef Schmitz, Eltern und Schwiegereltern, Lebende und Verstorbene der Landfrauen Uckerath, anschließend gemütliches Beisammensein im Pfarrheim mit den Landfrauen, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für bestimmte Verstorbene.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 21. September: 17.30 Uhr Hl. Messe, 14. JG für Daniel Seiffert, JG für Hannelore Litterscheid und für Michael Litterscheid, JG für Helene Körfgen und für die Verstorbenen der Familien Körfgen und Kiewer.

Mittwoch, 25. September: 9 Uhr Wortgottesdienst. Wir beten für Herbert Dahm als JG.

Samstag, 28. September: 17.30 Uhr Hl. Messe, 8. JG für Franz Hartmann und für Anni Hartmann, JG für Heinz Pützstück und für Käthe Pützstück und Rolf Kallen, JG für Cäcilia Knipp, für Jochen Timmerkamp, Karl und Franziska Fahnenschreiber, Werner Ziegert und die Verstorbenen der Familien Bolz und Röhrig.

Sonntag, 29. September: 9.30 Uhr (Bröl) Hl. Messe anlässlich 60-jähriger Kirchweihe.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Sonntag, 22. September: 9.45 Uhr Hl. Messe für Eheleute Josef Wingen und Eheleute Franz Steinhauer und Tochter Margret, Margareta Voigt.

Dienstag, 24. September: 8.30 Uhr Hl. Messe.

Mittwoch, 25. September: 18 Uhr Hl. Messe.

Freitag, 27. September: 18 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrvikar Friedrichs).

Samstag, 28. September: 8.30 Uhr (Oberauel) Hl. Messe, 16 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Sonntag, 29. September: 9.45 Uhr Hl. Messe für Willi Witte und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Witte und Welsch, Ewald Kleuver.

Ort
Veröffentlicht
20. September 2019, 03:45
Autor
whatsapp shareWhatsApp