Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 11. August bis 19. August 2018 (Unsere Website finden Sie unter: http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 11. August: 19 Uhr Vorabendmesse für Eheleute Christine und Hans Schenkel und Renate und Karl Termin.

Sonntag, 12. August: 10 Uhr (Achtung: geänderte Uhrzeit!) Hl. Messe anlässlich des Kirchweihfestes (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor) für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, Lebende und Verstorbene der Familien Josch und Damaschek.

Mittwoch, 15. August: 19 Uhr Hl. Messe mit Kräuterweihe.

Donnerstag, 16. August: 19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei), 20.30 Uhr Offenes Gebet vor dem Tabernakel.

Freitag, 17. August: 9 Uhr Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 18. August: 15 Uhr Trauung, 19 Uhr Vorabendmesse für Heinz Büsching zum 85. Geburtstag.

Sonntag, 19. August: 11 Uhr Hl. Messe.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 12. August: 11 Uhr Hl. Messe, 15. JG für Hans-Peter Grahl, JG für Peter Broich, JG für Manfred Marke, für Anna Beyert, Hildegard Felix.

Donnerstag, 16. August: 18.30 Uhr Hl. Messe für Eheleute Heinrich und Katharina Grommet, Eheleute Theo und Änni Küster, Michael Schmitz und Familie Fichtner, Stiftungsmesse für Eheleute Albert und Klara Schumacher.

Samstag, 18. August: 19 Uhr (Bülgenauel) Keine Messe!

Sonntag, 19. August: 11 Uhr (Bülgenauel) Hl. Messe anlässlich des Krautweih- und Dorffestes für die Lebende und Verstorbene der Dorfgemeinschaft Bülgenauel, Verstorbene der Familie Franzen, Verstorbene der Familien Müller und Panzer, Marlene Ennenbach, 11 Uhr Hl. Messe für Johanna Wissmann, Helene Westphal, Lebende und Verstorbene der Familie Friedrich und Katharina Müller.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 11. August: 16 Uhr Tauffeier, 17.30 Uhr Vorabendmesse, 1. JG für Walter Berger, für Klara Weltgen, Karl und Margarete Weltgen und Toni Neuhalfen.

Sonntag, 12. August: 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Wegscheid, Bahn und Lichtenberg, 9.30 Uhr Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pesch und Kluth, 18 Uhr (Süchterscheid) Hl. Messe, JG für Josefine Gude und für die Lebenden und Verstorbenen ihrer Familie.

Dienstag, 14. August: 18 Uhr Abendmesse.

Freitag, 17. August: 9 Uhr Hl. Messe.

Samstag, 18. August: 8.15 Uhr Pilgersegen für die Bruchhausen-Fußwallfahrer, 17.30 Uhr Vorabendmesse für die Verstorbenen der Familien Althoff und Becker und Anni Walgenbach, Bernhard Braun, in einem besonderen Anliegen.

Sonntag, 19. August: 9.30 Uhr Hl. Messe, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Kapellenförderkreises, anschließend Kapellenfest.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 11. August: 17.30 Uhr Hl. Messe, SWA für Christine Kemmerling, JG für Rolf Kallen und für Hans und Käthe Pützstück.

Sonntag, 12. August: 9.30 Uhr (Bröl) Hl. Messe anlässlich des Patronatsfestes für Werner Dingendorf, Stiftungsmesse für Eheleute Konrad Junkersfeld.

Samstag, 18. August: 16 Uhr Tauffeier, 17.30 Uhr Hl. Messe anlässlich des Pützemichfestes auf dem Pützemichplatz für Franz und Anni Hartmann, Schwester Maria Agape und Mariechen Schenk, geb. Hartmann, zu Ehren der Gottesmutter.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 11. August: 14.30 Uhr Trauung, 18 Uhr Kirchenführung mit Peter Hilleke.

Sonntag, 12. August: 9.45 Uhr Hl. Messe für Lothar Keul, 10 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Dienstag, 14. August: 8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse, anschließend Frühstück im Marienheim, 20.15 Uhr Marienandacht mit Lichterprozession.

Mittwoch, 15. August: 17 Uhr Andacht der Uckerather Fußpilger, 18 Uhr Festmesse mit Kräuterweihe für die Anliegen der Uckerather Fußpilger, Lebende und Verstorbene der Familien Johenning, Gros und Paus und Karl-Heinz Priester, Eltern und Verwandte.

Freitag, 17. August: 18 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrvikar Friedrichs).

Samstag, 18. August: 14 Uhr Brautmesse, 15.30 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Sonntag, 19. August: 9.45 Uhr Hl. Messe, JG für Josef Dreckmann, für die Verstorbenen der Familien Frings und Felder, Eheleute Adolf Steinhauer, Eheleute Heinrich Dreckmann und Eheleute Wilhelm Pirch und Sohn Heinz, Adolf Löbach, 15 Uhr Tauffeier.

Ort
Veröffentlicht
10. August 2018, 06:20
Autor