Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 21. April bis 29. April 2018 (Unsere Website finden Sie unter: http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de

)

Liebfrauen Warth

Samstag, 21. April: 19 Uhr Vorabendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Urban.

Sonntag, 22. April: 11 Uhr Hl. Messe, SWA für Gottfried Dresbach, JG für Hans Sallmann, für die Verstorbenen der Familien Thomas und Pahlenberg und Stephanie und Rudolf Wienand, Lebende und Verstorbene der Familien Hennecken und Klein, Pfarrer Heinz Büsching, Heinz Wagner, Werner Gerhardus, Marlene Hauser, Dr. Dieter Scheben, Pater Bernhard Biermann.

Mittwoch, 25. April: 8.15 Uhr Schulgottesdienst der Gesamtschule, 19 Uhr Hl. Messe.

Donnerstag, 26. April: 10 Uhr Rosenkranzgebet vor dem Tabernakel, 19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 27. April: 9 Uhr Keine Messe wegen Kompassionsfest in Bödingen!

Samstag, 28. April: 14 Uhr Trauung von Manuel Kehl und Leila Immerschitt, 19 Uhr Vorabendmesse, 2. JG für Hildegard Kellershohn, für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pesch und Ritzenhöfer, Günter Bolz.

Sonntag, 29. April: 11 Uhr Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, 4. JG für Irmgard Kasprusch.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Samstag, 21. April: 19 Uhr (Bülgenauel) Hl. Messe.

Sonntag, 22. April: 11 Uhr Hl. Messe mit Dankmesse der Kommunionkinder für Eheleute Josef und Christine Meiländer.

Donnerstag, 26. April: 18.30 Uhr Hl. Messe, JG für Dr. Peter Böhm, Stiftungsmesse für Gertrud Drecker.

Samstag, 28. April: 14 Uhr Trauung von André Heymann und Janina Reinsch, 17.30 Uhr (Greuelsiefen) Hl. Messe, Stiftungsmesse für die Verstorbenen der Familien Scholz und Manns.

Sonntag, 29. April: 11 Uhr Hl. Messe für Johannes Klein.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 21. April: 17.30 Uhr Vorabendmesse, JG für Eheleute Wilhelm und Josefine Becker, JG für Sibella Schilling, Christian und Maria Klein und verstorbene der Familien, für die Familien Filimon und Kurpanek.

Sonntag, 22. April: 9.30 Uhr Hl. Messe, JG für Gertrud Wißmann, JG für Josef Hambitzer, für Berta Schmitz, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für Erwin Wasserheß und verstorbene Angehörige, Gertrud und August Antony.

Dienstag, 24. April: 17.25 Uhr Anbetung für das Leben, 18 Uhr Abendmesse.

Donnerstag, 26. April: 18 Uhr (Hanf) Hl. Messe für Toni Mülders, Heinrich Schmitz und Enkel Markus, in einer besonderen Meinung, Stiftungsmesse für Johann Limbach, Halmshanf.

Freitag, 27. April: 9 Uhr Keine Messe wegen Kompassionsfest in Bödingen!

Samstag, 28. April: 16 Uhr Tauffeier für Karl Faßbender, 17.30 Uhr Vorabendmesse, SWA für Anneliese Küchenberg, JG für Gottfried Küchenberg, JG für Bernhard Gast, für Eheleute Paul und Anna Heimann und Sohn Willi, Käthe Müller und Sohn Marco und verstorbene Angehörige, Herbert und Emilie Lerch und die Gefallenen der Familie.

Sonntag, 29. April: 9.30 Uhr Hl. Messe für Clemens Klein und Patenkind Ulrich, Meisenbach, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe, JG für Anna Eulenberg.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 21. April: 17.30 Uhr Hl. Messe, JG für Lisbeth Küster und Fritz Küster und Tochter Rosemarie, Willi und Magarete Richartz, JG für Edmund Kolf, für Franz und Anni Hartmann, Wilhelm Hartmann und Tochter Maria Schenk, geb. Hartmann, Hans und Käthe Pützstück und Rolf Kallen, Lebende und Verstorbene des Kirchenchores Cäcilia Happerschoß.

Sonntag, 22. April: 10 Uhr Erstkommunionfeier (Musikalische Gestaltung: Chor "Arche Noah"), 18 Uhr Dankandacht der Kommunionkinder.

Montag, 23. April: 10 Uhr Dankmesse der Kommunionkinder.

Mittwoch, 25. April: 9 Uhr Wortgottesdienst.

Samstag, 28. April: 17.30 Uhr Hl. Messe, 1. JG für Änni Müller, 8. JG für Helmut Müller.

Sonntag, 29. April: 10.30 Uhr Kinderkirche.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 21. April: 14 Uhr Dankmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Meister und Dudda anlässlich der Goldhochzeit von Rudolf und Ingrid Meister (Musikalische Gestaltung: Familienchor Capriccio).

Sonntag, 22. April: 9.45 Uhr Hl. Messe, 1. JG für Theodor Eiserfey, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Billig, Josef und Rosalia Holschbach und verstorbene Kinder, Maria und Albert Dargatz und Familie Brochhausen, Rainer Lückeroth, 10 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus, 12 Uhr Wallfahrtsmesse St. Maria Königin St. Augustin.

Dienstag, 24. April: 8.30 Uhr Hl. Messe.

Mittwoch, 25. April: 18 Uhr Hl. Messe.

Freitag, 27. April: 9.30 Uhr Prozession mit dem Gnadenbild, anschließend um ca. 10.15 Uhr Festmesse anlässlich des Kompassionsfestes für verstorbene Pfarrer, Priester und Lehrer der Pfarrgemeinde Bödingen, anschließend Pilgeressen im Pfarrhof.

Sonntag, 29. April: 9.45 Uhr Hl. Messe, 10 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Ort
Veröffentlicht
20. April 2018, 06:06
Autor