Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 12. August bis 20. August 2017 (Unsere Website finden Sie unter: http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de)

Liebfrauen Warth

Samstag, 12. August: 19 Uhr Vorabendmesse für Marion und Marita Buchholz.

Sonntag, 13. August: 10 Uhr Hl. Messe (Achtung: geänderte Uhrzeit!) anlässlich des Kirchweihfestes (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor).

Mittwoch, 16. August: 19 Uhr Hl. Messe mit Kräuterweihe (Kräutersträuße können gerne mitgebracht werden.).

Donnerstag, 17. August: 19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 18. August: 9 Uhr Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 19. August: 19 Uhr Vorabendmesse für Maria Frohn.

Sonntag, 20. August: 11 Uhr Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pahlenberg und Thomas und Stephanie und Rudolf Wienand, Bernd Ahr, Lebende und Verstorbene der Familien Schorn und Bergmann, 15 Uhr Tauffeier für Melissa Jiménez Hastenrath.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Sonntag, 13. August: 11 Uhr Hl. Messe (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor St. Michael im Chorhaus Dormagen) 1. JG für Manfred Marke, 1. JG für Theo Johnel, JG für Anna Beyert, JG für Peter Broich, Johanna Wissmann, Josef und Katharina Weiss und verstorbene Angehörige, Stiftungsmesse für Geschwister Josef und Gertrud Laufenberg und ihre Eltern, 11 Uhr (Bülgenauel) Hl. Messe zum Patrozinium für die Lebenden und Verstorbenen der Dorfgemeinschaft Bülgenauel, Familie Franzen, Familien Bruder und Panzer, Marlene Ennenbach, anschließend Segnung am Kreuz und Dorffest.

Donnerstag, 17. August: 18.30 Uhr Hl. Messe, Stiftungsmesse für Eheleute Johann und Maria Böhm, geb. Sommershof.

Samstag, 19. August: 19 Uhr (Bülgenauel) Keine Messe!

Sonntag, 20. August: 11 Uhr Hl. Messe für Helene Westphal, Hans-Peter Grahl.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 12. August: 16 Uhr Tauffeier von Joli Sedlmajer, 17.30 Uhr Vorabendmesse für Eheleute Wilhelm und Margarete Mette und verstorbene Angehörige.

Sonntag, 13. August: 9.30 Uhr Hl. Messe, SWA für Paul Peter Schmitz, für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Pesch und Gewildat, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Wegscheid, Bahn und Lichtenberg, 18 Uhr (Süchterscheid) Hl. Messe, JG für Josefine Gude und für die Lebenden und Verstorbenen der Familie.

Dienstag, 15. August: 18 Uhr Abendmesse mit Kräuterweihe.

Freitag, 18. August: 9 Uhr Hl. Messe.

Samstag, 19. August: 8.15 Uhr Pilgersegen für die Bruchhausen Fußwallfahrer, 14.30 Uhr Trauung von Georg Schneider und Anna-Maria Frömel, 17.30 Uhr Vorabendmesse für Josef Becker und Eheleute Gertrud und Heinz Wolff, in einem besonderen Anliegen.

Sonntag, 20. August: 9.30 Uhr Hl. Messe, SWA für Wolfgang Euler, JG für Henny Bauch, Bierth, JG für Willi Heimann, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Kapellenförderkreises, anschließend Kapellenfest.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 12. August: 17.30 Uhr Hl. Messe, JG für Rolf Kallen und für Hans und Käthe Pützstück, JG für Richard und Maria Lindlar, für Erwin und Franziska Schmidt und Enkel Daniel Seiffert, Franz und Anni Hartmann und Schwester Maria Agape Hartmann.

Dienstag, 15. August: 9 Uhr (Bröl) Hl. Messe, Stiftungsmesse für Peter Junkersfeld, anschließend Frühstück im Pfarrheim.

Samstag, 19. August: 14.30 Uhr Trauung von Anna Plostin und Christopher Kalverkamp und Taufe Isabell Kalverkamp, 17.30 Uhr Hl. Messe anlässlich des Pützemichfestes auf dem Pützemichplatz (Musikalische Gestaltung: Quartettverein Heisterschoß) zu Ehren der Gottesmutter, für die Lebenden und Verstorbenen des Quartettvereins Heisterschoß, Friedrich Wingen und verstorbene Eltern, Karl und Leni Lindlar, Günter Krautscheid, Richard Müller und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Müller und Kremer.

Sonntag, 20. August: 9.30 Uhr (Bröl) Hl. Messe anlässlich des Patronatsfestes für Werner Dingendorf und verstorbene Angehörige.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 12. August: 14 Uhr Trauung von Ralf Winter und Kristina Thömmes, 15.30 Uhr Kirchenführung für eine angemeldete Gruppe, 18 Uhr Kirchenführung mit Peter Hilleke.

Sonntag, 13. August: 9.45 Uhr Hl. Messe für Eheleute Heinrich Dreckmann und Eheleute Wilhelm Pirch und Sohn Heinz, Eheleute Adolf Steinhauer, Eheleute Quirin und Barbara Weber, 10.30 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Montag, 14. August: 20.15 Uhr Marienandacht mit Lichterprozession.

Dienstag, 15. August: 8.30 Uhr Keine Messe, 15 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus, 18 Uhr Festmesse mit Kräuterweihe.

Mittwoch, 16. August: 18 Uhr Hl. Messe, Stiftungsmesse für Elisabeth Steinhauer.

Freitag, 18. August: 18 Uhr Hl. Messe in besonderer Meinung, anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrvikar Friedrichs).

Samstag, 19. August: 8.30 Uhr (Oberauel) Hl. Messe in der Kapelle, 15.30 Uhr Hl. Messe für die Verstorbenen der Familien Diepenseifen und Walterscheid anlässlich der Goldhochzeit von Helmut und Edith Walterscheid.

Sonntag, 20. August: 9.45 Uhr Hl. Messe für Pater Bernhard Biermann, Adolf Löbach, Hiltrud Simon, Gertrud und Franz Simon und Elisabeth und Simon Steck, Rudolf Werner, 10.30 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe, 15.30 Uhr Wallfahrtsmesse der Charismatischen Gebetsgruppe Bonn/Siegburg.

SCHLAGWORTE:
Ort
Veröffentlicht
11. August 2017, 00:00
Autor