Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares
Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 27. Mai bis 4. Juni 2017 (Unsere Website finden Sie unter: http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de)

Liebfrauen Warth

Samstag, 27. Mai: 19 Uhr Vorabendmesse für Arnold und Agnes Wirtz und Heinz und Magdalene Thiebes, Verstorbene der Familien Kirschbaum, Thiebes und Henseler, Herbert Kurtenbach und verstorbene Eltern, Helene Hochhäuser, Familie Feld, Katharina Wilde.

Sonntag, 28. Mai: 11 Uhr Hl. Messe (Musikalische Gestaltung: Jugendchor Tekmaerion) für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, JG für Hans Sallmann, für Eheleute Peter und Helene Müller und verstorbene Angehörige, Alfred Schaffors.

Dienstag, 30. Mai: 8.45 Uhr Schulgottesdienst der Siegtalschule, 11.50 Uhr Schulgottesdienst der Hanftalschule.

Mittwoch, 31. Mai: 19 Uhr Hl. Messe.

Donnerstag, 1. Juni: 8.05 Uhr Schulgottesdienst der Hanftalschule, 8.40 Uhr Schulgottesdienst der Hanftalschule, 11.50 Uhr Schulgottesdienst der Hanftalschule, 19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei), 20.30 Uhr Offenes Gebet vor dem Tabernakel.

Freitag, 2. Juni: 9 Uhr Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 3. Juni: 19 Uhr Vorabendmesse.

Sonntag, 4. Juni: 11 Uhr Messe (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor) für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, 15 Uhr Tauffeier für Milia Bouwens, 19 Uhr Jugendmesse.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Samstag, 27. Mai: 17.30 Uhr (Greuelsiefen) Keine Messe!

Sonntag, 28. Mai: 11 Uhr Hl. Messe, 7. JG für Rita Eich, JG für Wilhelm Beyert, für Theo Johnel.

Donnerstag, 1. Juni: 18.30 Uhr Hl. Messe, Stiftungsmesse für Eheleute Albert und Klara Schumacher.

Sonntag, 4. Juni: 11 Uhr Hl. Messe für Eheleute Josef und Walburga Fäßler, 11 Uhr (Greuelsiefen) Hl. Messe im Zelt auf dem Bolzplatz anlässlich des Dorffestes.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 27. Mai: 14 Uhr Trauung von Rene Berger und Lisa Schumacher, 17.30 Uhr Vorabendmesse, 2. JG für Herbert Scheidt, JG für Elisabeth Lichtenberg und für Eheleute Wilhelm Lichtenberg, Verstorbene der Familien Schiefer und Hambitzer, Maria Pörsch, Willi Heimann und Willi Klein.

Sonntag, 28. Mai: 9.30 Uhr Hl. Messe, SWA für Peter Schumacher, JG für Heinz Hagen und für Willi Vois, Verstorbene der Familien Hagen und Vois, Wilhelm Becker und Wilhelm Ellingen und eine bestimmte Verstorbene, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe, JG für Heinrich und Maria Bahn, für die Verstorbenen der Familie Schmitt und Wegscheid.

Dienstag, 30. Mai: 17.25 Uhr Anbetung für das Leben, 18 Uhr Abendmesse.

Donnerstag, 1. Juni: 18 Uhr (Adscheid) Hl. Messe, JG für Josefine und Johann Scheidt und verstorbene Kinder, für Peter Post, Josef und Gertrud Linke, Karl und Anna Neuhalfen, Josef und Anna Henseler, Stiftungsmesse für Eheleute Peter und Margarete Wuddel.

Freitag, 2. Juni: 9 Uhr Hl. Messe.

Samstag, 3. Juni: 17.30 Uhr Vorabendmesse in einer besonderen Gebetsmeinung, für Eheleute Margarethe und Paul Klein.

Sonntag, 4. Juni: 9.30 Uhr Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Severin und Pesch, 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe, 18 Uhr (Süchterscheid) Hl. Messe (Musikalische Gestaltung: Kirchenchor).

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 27. Mai: 17 Uhr (Bröl) Gebet "Geheimnis Mensch" anlässlich der Mitmach-Ausstellung "Wer glaubt was?" Die fünf Weltreligionen, 17.30 Uhr Hl. Messe für Clemens Arnolds und verstorbene Angehörige und Otto und Margarete Radler und verstorbene Angehörige, Jochen Timmerkamp.

Sonntag, 28. Mai: 14 Uhr Tauffeier für Miro Lescrinier, 17 Uhr (Bröl) Gebet "Geheimnis Liebe" anlässlich der Mitmach-Ausstellung "Wer glaubt was?" Die fünf Weltreligionen.

Montag, 29. Mai: 18 Uhr (Bröl) Gebet "Geheimnis der Begegnung" anlässlich der Mitmach-Ausstellung "Wer glaubt was?" Die fünf Weltreligionen.

Dienstag, 30. Mai: 18 Uhr (Bröl) Gebet "Geheimnis des Lebens" anlässlich der Mitmach-Ausstellung "Wer glaubt was?" Die fünf Weltreligionen.

Mittwoch, 31. Mai: 9 Uhr Wortgottesdienst.

Donnerstag, 1. Juni: 6 Uhr Morgenmeditation, anschließend Frühstück im Pfarrheim.

Samstag, 3. Juni: 15 Uhr Tauffeier für Lara Kirchel, 17.30 Uhr Messe, JG für Bernhard und Elisabeth Bolz und für die Verstorbenen der Familien Bolz, Ziegert und Fahnenschreiber, für Werner und Stefan Dreckmann und Dragotin Horvat.

Sonntag, 4. Juni: 9.30 Uhr (Bröl) Hl. Messe.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 27. Mai: 15.30 Uhr (Altenbödingen) Hl. Messe im Seniorenhaus.

Sonntag, 28. Mai: 9.45 Uhr Hl. Messe, JG für Hildegard Müller, JG für Quirin Weber, für Eheleute Wilhelm Brass und verstorbene Kinder, Eheleute Willy Müller und Eheleute Willi Wirtz, Eheleute Wilhelm Walgenbach und Josef Breuer, Eheleute Wilhelm und Hildegard Oel, Willi Witte und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Witte und Welsch, 16 Uhr Wallfahrtsmesse St. Johannes Troisdorf-Sieglar.

Montag, 29. Mai: 15 Uhr (Altenbödingen) Verabschiedungsmesse für die indischen Schwestern im Seniorenhaus.

Dienstag, 30. Mai: 8.30 Uhr Hl. Messe für Karl-Heinz Schüchter.

Mittwoch, 31. Mai: 17.30 Uhr Maiandacht, 18 Uhr Hl. Messe.

Freitag, 2. Juni: 18 Uhr Hl. Messe mit sakramentalem Segen in einer besonderen Meinung, anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrvikar Lubomierski).

Sonntag, 4. Juni: 9.45 Uhr Hl. Messe.

SCHLAGWORTE:
Ort
Veröffentlicht
26. Mai 2017, 00:00
Autor