Sag uns, was los ist:

  • 0Likes
  • 0Shares

Kath. Gottesdienste im Seelsorgebereich Hennef-Ost

vom 24. September bis 2. Oktober 2016

(Unsere Website finden Sie unter http://www.seelsorgebereich-hennef-ost.de)

Liebfrauen Warth

Samstag, 24. September:

19 Uhr Vorabendmesse anlässlich des 20-jährigen Bestehens des Caritaskreis (Gestaltung: Caritaskreis), SWA für Elisabeth Bunk, für die Verstorbenen der Familien Kirschbaum, Thiebes und Henseler, Hans Lux, Heinz Büsching und die Verstorbenen des Caritaskreises, Gerta und Ernst Wilms, Maria Janneck, anschließend Imbiss im Pfarrheim.

Sonntag, 25. September:

11 Uhr Hl. Messe (Gestaltung: Caritaskreis), JG für Alfred Schaffors, für die Familien Ittenbach, Kuhl und Schenk, Anita Stricker und Josef und Elisabeth Stricker und Kinder, Wilhelm und Elisabeth Inhausen. 19 Uhr Jugendmesse.

Dienstag, 27. September:

8.45 Uhr Schulgottesdienst der Siegtalschule.

Mittwoch, 28. September:

19 Uhr Hl. Messe.

Donnerstag, 29. September:

19 Uhr Ökumenische Schweigemeditation (Eingang Sakristei).

Freitag, 30. September:

9 Uhr Hl. Messe für unsere Kranken.

Samstag, 1. Oktober:

19 Uhr Vorabendmesse als Dankmesse für Heinz Büsching (Musikalische Gestaltung: ehemaliger Jugendchor "Navicula") für Heinz Büsching und alle bereits Verstorbenen des Jugendchores Navicula.

Sonntag, 2. Oktober:

11 Uhr Hl. Messe für die Lebenden und Verstorbenen des Seelsorgebereiches, Anne Deggendörfer, Michael Kreimann, Marianne Wett, Kurt Schmitz und in einem besonderen Anliegen, anschließend Dankeschönfest für alle Ehrenamtlichen im Pfarrheim. 15 Uhr Tauffeier für Robin Kosche.

St. Katharina Stadt Blankenberg

Samstag, 24. September:

17.30 Uhr (Greuelsiefen) Hl. Messe, JG für Johannes Junkersfeld und für Elisabeth Junkersfeld, Stiftungsmesse für Eheleute Johann Opheys.

Sonntag, 25. September:

11 Uhr Hl. Messe, 1. JG für Ferdi Gabriel, für Katharina Winter, Stiftungsmesse für Eheleute Johann und Maria Böhm, geb. Sommershof.

Donnerstag, 29. September:

18.30 Uhr Hl. Messe, Stiftungsmesse für Peter und Maria Böhm, geb. Meurer.

Sonntag, 2. Oktober: 11 Uhr Hl. Messe.

St. Johannes der Täufer Uckerath

Samstag, 24. September:

16 Uhr Tauffeier für Leonard und Johanna Weber. 17.30 Uhr Vorabendmesse, JG für Paul Dinspel, JG für Agnes Schmitz und für Steffi Mohr, JG für Christel Reuter, JG für Maria Weber und für die Verstorbenen der Familien Weber, Pascher, von Pidoll und Binot, JG für Eva-Maria Krause und für Sohn Andreas, Toni und Katharina Fuchs.

Sonntag, 25. September:

9.30 Uhr Hl. Messe, JG für Else Schmitz und für Josef Schmitz und Eltern und Schwiegereltern, für Eheleute Wilhelm und Berta Becker und verstorbene Söhne und Schwiegerkinder, Lebende und Verstorbene der Familien Ditscheid und Unterstell. 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe, JG für Michael Eulenberg. 15 Uhr (Meisenbach) Ökumenischer Gottesdienst anlässlich des 25. Jahrestages der Wiedereröffnung der Meisenbacher Kapelle.

Dienstag, 27. September:

17.25 Uhr Anbetung für das Leben. 18 Uhr Abendmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Heimann, Kröhn und Klein.

Donnerstag, 29. September:

18 Uhr (Hanf) Hl. Messe, JG für Elisabeth Schlagwein, Stiftungsmesse für Johann Peter Felder, Büllesbach.

Freitag, 30. September: 9 Uhr Hl. Messe.

Samstag, 1. Oktober:

11 Uhr Wortgottesdienst anlässlich der Einweihung der neuen Kita. 17.30 Uhr Vorabendmesse, JG für Wilhelm Lichtenberg und für Elisabeth und Maria Lichtenberg, JG für Georg Schmidt, für Eugen Leopold.

Sonntag, 2. Oktober:

9.30 Uhr Familienmesse zu Erntedank und Beginn der Erstkommunionvorbereitung, 3. JG für Hilde Esser-Merl, JG für Edmund und Josefine Siebigteroth. 9.30 Uhr (Wellesberg) Hl. Messe für Christian Weber und Erwin Wasserheß.

St. Remigius Happerschoß

Samstag, 24. September:

17.30 Uhr Familienmesse zu Erntedank mit Beginn der Erstkommunionvorbereitung, 5. JG für Franz Hartmann, 11. JG für Daniel Seiffert, JG für Hans Pützstück, Käthe Pützstück, Maria Pützstück und Rolf Kallen, JG für Hannelore Litterscheid und für Michael Litterscheid.

Mittwoch, 28. September:

9 Uhr Wortgottesdienst. Wir beten in besonderer Meinung.

Samstag, 1. Oktober:

14 Uhr Tauffeier für Enno Christian Bastian. 17.30 Uhr Hl. Messe (Gestaltung: Caritaskreis) JG für Cäcilia Knipp, für Eheleute Hermann und Margarete Müller und Schwester Helene, Gertrud und Heinrich Merten.

Sonntag, 2. Oktober:

9.30 Uhr (Bröl) Hl. Messe, JG für Johann und Christine Junkersfeld. 17 Uhr Feierstunde anlässlich der 950-Jahr-Feier.

Zur Schmerzhaften Mutter Bödingen

Samstag, 24. September:

14 Uhr Brautmesse für Svenja Scholz und Jörg Westhofen. 18 Uhr Wallfahrtsmesse.

Sonntag, 25. September:

9.45 Uhr Hl. Messe, für Willi Witte.

Dienstag, 27. September:

8.30 Uhr Hl. Messe in einer besonderen Meinung.

Mittwoch, 28. September:

18 Uhr Hl. Messe, in einer besonderen Meinung.

Freitag, 30. September:

18 Uhr Hl. Messe, anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrvikar Friedrichs).

Sonntag, 2. Oktober:

9.45 Uhr Familienmesse zu Erntedank, 1. JG für Josef Dreckmann, für Magda und Heinrich Alper, Lebende und Verstorbene der Familie Degener. 18 Uhr Kirchenführung mit Peter Hilleke.

SCHLAGWORTE:
Ort
Veröffentlicht
23. September 2016, 00:00
Autor